20.10.2023 | Служба новостей Росфирм

Покупка или строительство собственного дома за городом - это мечта многих семей. Но переезд в новый дом иногда оборачивается разочарованием из-за ошибок, допущенных на этапе проектирования.

Чтобы избежать неприятных неожиданностей, важно заранее продумать все нюансы планировки и инженерии будущего дома. В этой статье мы рассмотрим типичные промахи начинающих домовладельцев и способы их предотвращения.

Неправильная выбор зоны для кухни и прочих помещений

При планировке дома важно учитывать особенности участка и ориентацию по сторонам света. Ошибкой будет размещать спальни на северной стороне, где мало солнца. А южная сторона подойдет не для всех помещений - например, кухня может получиться слишком жаркой.

Отсутствие удобного сообщения кухни и гаража также станет источником неудобств. Придется каждый раз проходить через весь дом с продуктами. Лучше спланировать эти зоны рядом. Не стоит забывать и об общей гостиной. Раздельные кухня и столовая уместны в особняке, а для обычного загородного дома оптимально иметь просторную кухню-гостиную.

Недостаточное внимание к вспомогательным помещениям

Частая ошибка - экономия метража на счет вспомогательных зон. Маленькие прихожие, отсутствие гардеробных, недостаток подсобных помещений - все это создаст массу неудобств в повседневной жизни. Особенно важно предусмотреть достаточное количество санузлов. Одного такого объекта на этаж явно недостаточно. Лучше, чтобы у каждой спальни был собственный санузел. В узких коридорах и проходах будет проблематично перемещать мебель и крупногабаритную технику. По нормам ширина коридора должна быть не менее 120 см.

Недочеты в инженерных системах дома

Отсутствие или плохая реализация систем вентиляции, кондиционирования, отопления может сделать дом неуютным. С этим связаны проблемы с теплоизоляцией, возможны подтеки из-за ошибок в прокладке труб. Неоптимальное размещение инженерных коммуникаций приведет к неудобствам в использовании помещений. Слабый напор воды, недостаточная мощность электросетей - это тоже недочеты, которые нужно предусмотреть заранее и попытаться их не допустить на ранних этапах.

Важный момент - использование качественных строительных материалов. Экономия на них может обернуться серьезными проблемами в будущем.

Неправильная планировка этажей дома

Ошибки допускаются и в общей планировке этажей дома. Например, когда из спальни или детской сразу попадают в гостиную. Или когда санузел выходит в общую зону. Также неудачной будет ситуация, когда для того, чтобы попасть в одну комнату, нужно пройти через другую. Лучше избегать проходных помещений, которые будут мешать приватности.

Как избежать ошибок при строительстве дома

Чтобы избежать типичных ошибок, важно тщательно продумать планировку на этапе проектирования. Стоит обратиться к профессионалу - архитектору или дизайнеру, который поможет грамотно спланировать дом с учетом пожеланий и особенностей участка.

Не менее важно тщательно выбирать строительную компанию и следить за всеми этапами работ. Оптимальный вариант - когда можно вносить корректировки в проект по ходу строительства. Тогда ошибки, допущенные на бумаге, можно будет исправить на практике. Главное - не торопиться и принимать взвешенные решения на каждом этапе проектирования и строительства. Тогда ваш новый дом принесет только радость и комфорт на долгие годы.

Выводы

Грамотное проектирование загородного дома - это залог долговременного удовольствия от новостройки. Анализируя типичные ошибки других владельцев домов, можно избежать многих проблем и разочарований. Стоит уделить внимание как общей планировке дома, так и деталям вроде инженерных коммуникаций. Продуманные решения на этапе проекта позволят создать по-настоящему комфортное и функциональное жилое пространство.